Выдворения водворённым!

Родные наши читатели! Признаёмся честно, как на духу. Да, было дело. Попали два корреспондента «Свежего Номера» в изолятор временного содержания. С кем не бывает… Как говорится, не зарекайся…


МВД 200 лет

Без купюр

Камерная обстановка

Куда только не заносила судьба нас с Сашей Альдиевым! Теперь вот  -  в городской ИВС. Но спешите считать нас правонарушителями – мы всего лишь хотели побеседовать с начальником изолятора Богданом Павловичем ГОРДЕЙЧУК. Сразу скажу: удалось.

Попасть в ИВС, не натворив чего подозрительного, оказалось не так просто. По особой договорённости нас пропустили через несколько кордонов. Наконец, мы прошли мимо вооружённой охраны и большого плаката над входом в изолятор: «Действия милиционера, при всей их строгости и решительности, всегда должны быть справедливыми и понятными широким массам трудящихся».

В кабинете Богдана Павловича нас встретил… Феликс Эдмундович Дзержинский. В виде портрета.

- Что ни говори, -- заметил наше удивление Гордейчук, -- а железный Феликс всё-таки много сделал в нашей области. Я как профессионал его очень уважаю.

Я лично не знаю, одобрил  бы человек с портрета работу Комсомольского-на-Амуре изолятора временного содержания. Уж больно тут с ними… нежничают, что ли. В этом году в рамках визита в Россию у нас побывали представители международной организации по защите прав человека. Говорят, лорды. Они посещали аналогичные заведения по всей стране, проверяли, как соблюдаются решения Европейской конвенции по правам человека. Ознакомившись с «камерной обстановкой» ИВС нашего города, господа Микаэль КОЛЛЬТ и Андре ЛЕТМЕТСУ официально заявили, что это один из лучших изоляторов в Российской Федерации. Нас с Сашей от этой информации  пробрала гордость за родной город.

-- Личный состав даже обижается, что задержанных кормят лучше, чем их в буфете, -- улыбается Богдан Павлович, -- и правда, суточное довольствие у нас состоит из трёхразового горячего питания, рацион рассчитывается по  всем правилам диетологии. Калорий сколько нужно, витаминов всяких. В день продуктов на человека положено на сто рублей. Они же тоже люди, тем более, что не каждый, попавший в наше «чистилище» в чём-то виноват. В любом случае, наш долг относиться ко всем по-человечески. Ведь в конечном итоге перевоспитание начинается уже здесь, где правонарушители впервые сталкиваются с ограничением свободы.  Чем лучше обращаешься с человеком, тем лучше он себя ведёт.

Гантеля в валенке

За десять лет побегов из ИВС не было ни разу. Может, бежать отсюда не возникает непреодолимого желания, а может, настолько хорошая охрана.

-- Охрана здесь и впрямь замечательная, -- по виду Богдана Павловича заметно, что он что-то придумал, -- вот тут у нас кнопка тревоги, сейчас я вам продемонстрирую, как тут всё действует.

-- Богдан Павлович, да мы уже и так всё поняли, не стоит! – но наши голоса не успевают за стражем правопорядка. Раздаётся сигнал тревоги. Очень быстро прибегают взмокшие парни с автоматами наготове. Поняв, что это было всего лишь показательное выступление, переводят дух и улыбаются.

-- Задержаные ещё на охранников нападать пытаются, глупые! – хитро смотрит на молодцов Богдан Павлович, -- уже девятнадцать попыток нападения на милиционеров охранно-конвойной службы было предотвращено.

Охотно верится, что нападать на таких «больших мальчиков»  -- действительно несусветная глупость.

-- А ещё всё время в суде заявляют, что их избили. Гантелей в валенке. Мы всегда осматриваем каждого водворённого, на то есть специальный медицинский работник.

На любого «водворённого» (это официальный термин, употребляющийся во всех бумагах) составляется «противоваленковый» документ – если при водворении в ИВС на теле уже были следы побоев, их потом нельзя выдать за полученные в изоляторе. Вышестоящие лица отслеживают КАЖДОЕ водворение. Да и всё заключенные прекрасно осведомлены о своих правах, зафиксированных в Федеральном законе о содержании задержанных .

Всех поступающих сортируют по многим признакам: в отдельные камеры «селят» мужчин и женщин, отделяют совершеннолетних от несовершеннолетних, судимых от несудимых, совершивших тяжкие преступления – от нетяжких. Всё это тоже является мерами повышения безопасности.

С первого июля вступил в силу новый уголовно-процессуальный кодекс. Если раньше срок задержания был 72 часа (трое суток), то теперь  всего 48 часов. Ну, ещё дополнительно десять суток может дать прокурор. Но для этого нужны особые основания. Как работать теперь, в таких узких временных рамках – непонятно. Раньше решение по задержанию принимал следователь, а теперь делать это будут дежурные судьи. Таким образом, работа существенно усложняется. Приведу цифру, позволяющую оценить масштаб работы – от 4 до 4,5 тысяч. Столько человек за год поступает в изолятор.

Право на 4 квадратных метра

Если вы попали в изолятор временного содержания, в течение трёх часов его работники будут обязаны собрать о вас все сведения, составить протокол задержания и личного обыска. На вас будет заведена информационно-поисковая карточка, вы будете поставлены на криминалистический и оперативный учёт, продактилоскопированы, составят ваш словесный портрет. В общем, вы ощутите небывалую значимость своей личности для государства, получите максимум внимания.

Какие существуют основания для задержания? Вы обязательно посетите данное заведение, если были застигнуты при совершении преступления или непосредственно после его совершения. Также милости просим сюда, если очевидцы, в том числе пострадавшие, прямо указали на вас как на лицо, совершившее преступление. Добро пожаловать и тем, при ком, на чьей одежде или в чьём жилище были обнаружены явные следы преступления. Также ждут здесь и тех, на чей счёт имеются иные данные, дающие основания подозревать лицо в совершении преступления, тех, кто покушался на побег или не имеет постоянного места жительства, или чья личность не установлена.

Нам с Сашей была устроена экскурсия по камерам. Теперь, как люди знающие, можем от всего сердца посоветовать никогда не попадать ни в одну из вышеперечисленных категорий граждан. На свете есть места и занятия поинтереснее. Хотя, если вас соблазняет жилплощадь из четырёх мрачных стен (по закону каждый задержанный имеет право на 4 квадратных метра «личного» пространства) и прогулки в вольере, напоминающем зоопарковый, тогда стремитесь сюда всеми возможными способами. Мы же решили, что наша крыша – небо голубое, наше счастье – жить другой судьбою.

Вшам бой!

  Когда полгорода является или тесно общается с «ворами», трудно ожидать общественного порицания неладов с законом. И законодательные нововведения зачастую выглядят так, будто данному контингенту создаются благоприятные условия для цветения.

-- Мне кажется, -- делится Богдан Павлович, -- всё, что ни делается, всё на руку ИМ. Недавним указом президента милиционерам прибавили оклады, но полностью ликвидировали льготы. И теперь  доходы работников милиции…  стали меньше. Раньше подоходный налог из зарплаты высчитывали и тут же возвращали по другой ведомости, а теперь вот не будут возвращать. Все, кто могли, поубегали на пенсию. Новые люди идут неохотно. А знаете, как повышают свой профессионализм теперешние преступники! Времена «Чёрной кошки» давно прошли. Среди воров даже проводятся семинары по методам расследования, они, как ни прискорбно, уже обгоняют или даже обогнали нас. Они имеют такую аппаратуру, что нам и не снилось. Вот мы с вами сейчас разговариваем, а может,  нам в окошко микрофон направили? Стоит машина за окном…, -- Богдан Павлович многозначительно приподнял брови.

Работа здесь идёт действительно в стиле «ретро». Если всю документацию печатают на доисторической печатной машинке, то о какой оперативности можно говорить? Речи даже не идёт о создании обширной компьютерной сети… Обвинять милицию можно в чём угодно, но при этом никогда не будет лишним вспомнить об условиях работы этих людей.

А теперь попрошу вспомнить о том, что мы разговариваем об одном из лучших ИВС России! Хотелось бы знать, что тогда творится в отстающих…

Представить себе можно. Как вам, допустим, такой факт: по всему Хабаровскому краю ни в одном ИВС нет медицинского работника! Только в нашем, комсомольском,  работает штатный фельдшер.

-- Сюда, -- похвалился начальник изолятора, -- приходят вшивые и страшные, отсюда выходят чуть ли не в галстуках. Мы, можно сказать, «санитары леса». Больные содержатся у нас в отдельных камерах, работает кварцевая лампа. Посуда моется хлорными  растворчиками. Порядок и уют.

Своя редиска ближе к телу

Как бы ни было приятно осознавать себя владельцами образцового изолятора, всё равно городу нужен изолятор новый. Нормам он уже не соответствует, людей больше, чем мест. Санузлов в камерах нет. Нет и надежды на новое здание. Слишком большие для этого нужны деньги.

Но унывать никто не собирается. Работники изолятора своими руками выращивают на его территории помидоры, подсолнухи, тыкву, редиску. Всегда есть своя смородина, малина, сливы. Даже цветы выращивают – гладиолусы. Вот вам и чёрствые люди в погонах.

-- Хорошо, что у каждого есть свой тыл: жёны, дети. Без них давно бы с ума сошли. У меня в милиции и дочка, и зять. А вообще работа мне моя нравится, -- признался Богдан Павлович, -- коллектив у нас хороший, дружный. Всем вместе собраться никогда не удаётся, работа наша ждать не будет, у каждого свои дела. Но по мере возможности стараемся по большим праздникам как-то собираться, поздравлять друг друга. Все мы из живой плоти…

А праздник на сей раз у милиции действительно большой: 10 ноября МВД исполняется 200 лет! Команда «Свежего Номера» громко-громко поз-драв-ля-ет их! Желаем преодолевать все трудности и всегда держать планку лучших, даже в таких условиях.    

Ольга КАРЧЕВСКАЯ

 

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева