Все предприятия, не выполняющие закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, будут охвачены проверками

Не так давно в правительстве Хабаровского края состоялось  совещание по вопросам трудоустройства инвалидов. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми фактами о  Комсомольск-на-Амуре, озвученными на совещании.

Участники совещания обсудили проблемы, препятствующие пред-приятиям организациям принимать на работу граждан с ограниченными физическими возможностями.

"В настоящее время работу по трудоустройству инвалидов управление государственного контроля и лицензирования Правительства края   проводит в тесном контакте с министерством социальной защиты края и комитетом по труду и занятости населения Правительства края.

В рамках осуществления управлением государственного надзора за 6 месяцев 2016 года проведено 17 плановых выездных проверок на территории края. Только с начала текущего года работодателями в счет квоты дополнительно были выделены 104 рабочих места для трудоустройства инвалидов," – пояснил начальник управления Александр Фёдорович Ворыпаев.

Основными правоустанавливающими документами по вопросам занятости инвалидов являются: Законы Российской Федерации о занятости населения и социальной защите инвалидов в Российской Федерации, а также закон Хабаровского края   "О квотировании рабочих мест для инвалидов и лиц, испытывающих трудности в поиске работы в Хабаровском крае".

В соответствии с законом Хабаровского края от 28 апреля 1999 г. № 119 "О квотировании рабочих мест для инвалидов и лиц, испытывающих трудности в поиске работы в Хабаровском крае" работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 3% среднесписочной численности работающих.

В Комсомольске-на-Амуре проживает 4,4 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, из них 1,5 тыс. человек нашли себе работу, что составляет 34,0 %.

Из общего количества инвалидов трудоспособного возраста 15% имеют инвалидность 1 группы, 46 % – 2 группы,  39 % - 3 группу инвалидности (39%)*.

Всего в городе Юности 1,6 тысяч официально зарегистрированных безработных, число вакансий в центре занятости около 3,3 тысяч, таким образом "коэффициент напряженности" на одну вакансию составляет 0,5.

Распространённые профессии среди трудоустроенных инвалидов. Чаще всего инвалиды устраиваются на работу уборщиками производственных и служебных помещений (23,5%), подсобными рабочими (10,3%), дворниками (8,8%), охранниками (6,0%), архивариусами (4,4%), грузчиками (2,0%), санитарами (2,0%).

На хорошо оплачиваемую работу инвалидов берут редко. Средняя заработная плата составляет:  в Российской Федерации 35,0 тыс. рублей,

в Хабаровском крае– 37,9 тыс. рублей, у трудоустроенных инвалидов  – 16,0 тыс. рублей.

 Как положительный пример выполнения требований закона можно привести предприятия в г. Комсомольске -на-Амуре

 

Наименование предприятия, организации

Установлена квота, чел

Трудоустроено, чел

КНААЗ им. Гагарина

132

113

ООО "Комсомолка"

5

6

МУП "Горводоканал"

14

15

КГБУЗ "Комсомольская центральная районная больница"

2

7

КГБПОУ "Комсомольский - на - Амуре судомеханический техникум имени героя Советского Союза В.В. Орехова"

6

9

 

В г. Комсомольске-на-Амуре предприятиями дополнительно выделено 104 рабочих места для трудоустройства инвалидов, из них наиболее значимые:

Предприятие, организация

Установлена квота, чел

Трудоустроено, чел

Дополнительно, чел.

КГБУ "Комсомольский дом престарелых и инвалидов"

7

7

15

КГБУЗ "Городская больница № 7" министерства здравоохранения края

11

11

23

КГБУЗ "Городская больница № 2" министерства здравоохранения края

5

5

7

КГБУЗ "Родильный дом № 3"

3

3

8

 

На совещании Вячеслав Шпорт поручил рассмотреть перспективы апробирования в регионе практики аренды рабочих мест. Если организация, у которой есть квота по трудоустройству инвалидов, не может выделить вакансию, то она имеет право арендовать её на другом предприятии, оплатив расходы. Как правило, договоры аренды рабочих мест заключаются с общественными объединениями инвалидов или специализированными компаниями. В этом случае люди с ограниченными физическими возможностями могут эффективно работать на оснащенных соответствующим образом местах и получать вознаграждение из средств организации-арендатора.

 Управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева