Внедрение социальных транспортных карт в Комсомольске, открытие выставки, книга "Там, где рождаются самолёты"

Внедрению социальных транспортных карт в Комсомольске мешает ряд серьезных проблем, открытие выставки в краеведческом музее,  вышла в свет книга "Там, где рождаются самолёты".

Широкому внедрению социальных транспортных карт в Комсомольске мешает ряд серьезных проблем, которые были рассмотрены на совещании в администрации города

12 декабря в администрации города состоялось совещание по проблемным вопросам, связанным с внедрением в Комсомольске-на-Амуре социальной транспортной карты. В нем приняли участие глава города Александр Жорник, директор Центра социальной защиты населения Наталья Свинарева, представители правительства Хабаровского края, оператора по обслуживанию данной системы, руководители транспортных предприятий Комсомольска. В данный момент горожанами получено 2065 социальных транспортных карт, всего, по данным Центра социального обслуживания, право на данную льготу имеют более 74 тысяч комсомольчан.

Сейчас в Комсомольске-на-Амуре только пять транспортных компаний приобрели и используют оборудование для считывания транспортных карт. Более широкому их внедрению мешает ряд проблем, которые и были рассмотрены на совещании. Согласно разработанной краевыми властями схеме, пассажир должен подносить свою социальную транспортную карту к специальному устройству, установленному в автобусе, — таким образом, его поездка будет учтена. Денег за проезд пассажир при этом не платит. Далее, согласно учтенным таким образом поездкам, перевозчик сможет получить компенсацию недополученных доходов в Министерстве соцзащиты населения Хабаровского края.

Оборудование для учета поездок предоставляет региональный оператор, который был определен в рамках конкурса, им стало ООО «Новое поколение». Однако до сих пор не заключены договоры между большинством комсомольских перевозчиков и региональным оператором системы. Перевозчики заявляют, что готовы заключать договор, однако в нем необходимо изменить ряд положений. Для этого они должны получить от оператора подписанный им проект договора, чтобы запустить общепринятую процедуру урегулирования разногласий. И эти проекты договоров перевозчики, по их заверениям, никак не могут получить с мая 2019 года.

Также беспокойство перевозчиков вызывают претензии антимонопольной службы, которая ставит под сомнение итоги самого конкурса, в рамках которого был определен региональный оператор системы. Ожидается, что решение по этому делу Арбитражный суд вынесет в январе 2020 года. В случае если итоги конкурса действительно признают недействительными, перевозчики будут вынуждены вернуть все средства, которые к тому времени получат из Минсоцащиты, что нанесет ущерб финансово-хозяйственной деятельности их предприятий. Кроме того, перевозчиков не устраивает, что предложенное региональным оператором оборудование предусматривает только учет поездок по социальной транспортной карте, но не позволяет производить оплату проезда обычными банковскими картами, хотя могло бы сочетать в себе все опции современного транспортного сервиса. Таким образом, если перевозчик захочет повысить качество обслуживания пассажиров введением безналичной оплаты, то это может привести к новым затратам – дополнительно к тем, которые транспортные компании уже понесут для установки оборудования для социальных транспортных карт. В конечном итоге это может сказаться на потребителях, то есть населении города, потому что амортизацию этих расходов перевозчикам придется закладывать в стоимость проезда.

В ходе совещания представитель регионального оператора пообещал ускорить со своей стороны процесс согласования условий договоров с перевозчиками. На период до конца января 2020 года транспортные компании Комсомольска взяли на себя обязательства перевозить владельцев социальных транспортных карт бесплатно вне зависимости от того, установлено в автобусах специализированное оборудование или нет.

При этом горожанам следует иметь в виду, что предъявитель социальной транспортной карты должен показать кондуктору документ, удостоверяющий личность, поскольку карты именные. Это неудобство связано с тем, что в период отсутствия в автобусах считывающего оборудования находчивые горожане начали передавать друг другу социальные транспортные карты, что привело к увеличению потока псевдо-льготников, то есть людей, не имеющих права на бесплатный проезд, но пытающихся этим правом воспользоваться. Глава города Александр Жорник обозначил для всех участников совещания высший приоритет — удобство горожан. Как бы ни складывались взаимоотношения перевозчиков, министерства и регоператора, граждане пострадать от этого не должны ни в коем случае.

Кроме того, градоначальник обратил внимание, что недопустимы эксцессы, на которые поступают жалобы в муниципалитет и в Минсоцзащиты, когда кондуктор в грубой форме выгоняет из автобуса предъявителей социальных транспортных карт, не добившись от них оплаты. Перевозчики заверили, что такие случаи если и возможны, то только как следствие человеческого фактора, и все сотрудники транспортных компаний получат повторные распоряжения возить предъявителей карт бесплатно, а также деликатно обходиться со всеми пассажирами.

В краеведческом музее Комсомольска открылась выставка «Семейный архив - семейная память»

Краеведческий музей города Юности приглашает комсомольчан на свою новую выставку «Семейный архив - семейная память». На ней представлены материалы о семьях участников проекта «Мастерская памяти».
Проект «Мастерская памяти» является победителем конкурса «Активное поколение» фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В Комсомольске-на-Амуре презентовали детскую книгу «Там, где рождаются самолеты»

Она издана при поддержке Хабаровского реготделения СоюзМаш России. Её презентация прошла на минувших выходных в Экспоцентре Комсомольского-на-Амуре авиационного завода.

Идея создания детской книги о заводе впервые была реализована в год 85-летия КнААЗ. Книга наполнена интересными сведениями об истории предприятия, создаваемых на нем самолетах, о современном цикле производства; дополнена замечательными иллюстрациями и интересными фотографиями. В ней в занимательной и доступной для детей форме рассказывается о неожиданных приключениях любознательных Анечки и Вани в удивительном мире авиастроения. Юные герои узнают от дедушки - бывшего авиастроителя, как рождался Комсомольск-на-Амуре и авиазавод, создавался первый самолет-разведчик Р-6, как воевал легендарный самолет-солдат ДБ-3Ф (Ил-4), почему завод носит имя первого космонавта, какие научно-технические решения применялись в самолетостроении в разные периоды.
В книге есть и глава - «Мои родители – авиастроители», в которую вошли рисунки детей работников завода.

Педагогов дошкольных учреждений Комсомольска приглашают принять участие в конкурсе им. Л.С. Выготского

Приём заявок на четвертый Всероссийский конкурс им. Л.С. Выготского, организованный Рыбаков Фондом http://konkurs.rybakovfond.ru. уже стартовал. Это единственный в России конкурс, нацеленный на поиск и поддержку творческих специалистов дошкольного образования, способных разрабатывать, применять и распространять современные педагогические практики.

Участвовать в конкурсе могут педагоги дошкольного образования и студенты, обучающиеся по направлениям «педагогические науки» и «гуманитарные науки». Для участия педагогам необходимо рассказать о своей профессиональной практике и записать двухминутное видео, иллюстрирующее работу. Студентам нужно написать эссе на тему «Детский сад, в котором я хочу работать», а также предложить решение одного из педагогических кейсов.

По итогам оценки заявок 266 победителей конкурса получат поддержку Рыбаков Фонда – денежные призы и новые возможности профессионального роста. Так, 80 лучших педагогов и 20 студентов в июле 2020 года поедут в Москву на Летнюю школу – интенсивную программу развития. Для 20 педагогов впервые будет организована Всероссийская Лидерская школа: они смогут усилить свои лидерские и организаторские качества, чтобы развивать сообщество профессионалов-единомышленников в своем селе, городе, регионе. Еще 20

педагогов будут приглашены на хакатон «ПРОдетей», чтобы вместе найти ответы на главные вызовы, которые стоят перед современным дошкольным образованием. Кроме того, победителей ждет поездка на профессиональные конференции и образовательный туры для изучения лучших практик дошкольного образования. Еще одной возможностью будет участие в обучении по независимой оценке качества «Детский сад для детей» на уникальной цифровой платформе. Все представленные возможности разработаны инициативой Рыбаков Фонда «Университет детства».

Прием заявок идет на сайте Конкурса имени Л.С.Выготского http://konkurs.rybakovfond.ru.

Школа экспорта РЭЦ приглашает предпринимателей города на семинары в Хабаровске

16 декабря 2019 года в Хабаровске по адресу улица Карла Маркса, 113 (синий зал Хабаровского института развития системы профессионального образования) состоится круглый стол для предпринимателей, которые хотят или занимаются экспортной деятельностью.

В рамках круглого стола заместитель министра экономического развития Хабаровского края – начальник управления экономических связей Максим Тарасов расскажет о том, как государство помогает бизнесу Хабаровского края выводить свои товары на внешние рынки и о том, как центр «Мой бизнес» работает в направлении поддержи экспорта. Также в ходе круглого стола состоится презентация запуска образовательного проекта «Школа экспортёров РЭЦ».

Для участия в работе круглого стола необходимо зарегистрироваться по телефону: 8 (4212) 40-20-00 (доб. 2062).

А 17 и 18 декабря Российский экспортный центр проведёт обучение по модулям образовательной программы Школы экспорта «Основы экспортной деятельности» и «Правовые аспекты экспорта».

Ведущий семинаров – федеральный тренер Школы экспорта РЭЦ, руководитель обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в Калининградской области Александр Пряхин.

Программа обучения:

- Курс «Основы экспортной деятельности» – 17 декабря с 10:00 до 18:00

- Курс «Правовые аспекты экспорта» 18 декабря с 10:00 до 18:00

К участию приглашаются действующие и потенциальные экспортеры, а также все заинтересованные лица. Обучение пройдет в городе Хабаровске по адресу ул. Запарина, 51. Для участия в семинарах необходимо зарегистрироваться на сайте Школы экспорта РЭЦ, выбрать регион и дату проведения семинара в разделе «Календарь обучения» и подать заявку.

После прохождения обучения участники получат сертификат слушателя Школы экспорта РЭЦ.

Контактное лицо по вопросам участия в обучении: специалист Центра поддержки и развития экспорта Хабаровского края Виктория Комарова, тел: 8 (4212) 34-10-44.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхКитаеваШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева