Участники "рыбного" ОПГ получили сроки

В городе Комсомольске-на-Амуре вынесен приговор в отношении 5 мужчин, организовавших устойчивую группу, заранее объединившихся для совершения экологических преступлений. 

Организованная группа осуществила незаконные добычу, перевозку и хранение особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, а также их частей по ч. 3 ст. 258. 1 УК РФ.

Умысел на создание группы, в целях извлечения дохода и улучшения своего материального положения, возник у организатора 1990 года рождения в 2015 году. Деятельность по добыче рыбы семейства осетровых – амурскому осетру и калуге, осуществлялась в период с 1 апреля 2015 года по 25 июня 2020 года

Осознавая, что реализация рыбы осетровых видов является высокодоходным видом преступной деятельности, решил организовать незаконную добычу данной рыбы на территории города Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района Хабаровского края и последующую перевозку незаконно добытой рыбы в г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, для её продажи в целях получения дохода от преступной деятельности.

С момента создания организованной группы между её участниками были четко распределены роли при совместном совершении преступлений. Все участники организованной группы местные жители.  В ходе следствия у участников изъято свыше 150 кг рыбы, а так же сети, киянки и иные приспособления для осуществления незаконной деятельности.

В результате незаконной добычи участниками организованной группы вышеуказанной рыбы осетровых видов государству причинён ущерб на сумму 1 873 810,00 рублей. В целях возмещения ущерба РФ прокурором завялен иск, который полностью погашен подсудимыми.

Подсудимые свое участие в организованной группе отрицали.

Согласно приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре все соучастники признаны виновными по ч. 3 ст. 258.1 УК РФ. Им назначено реальное лишение свободы на срок от 5 лет лишения свободы со штрафами от 300тыс до 100 тыс руб. Судом определено всем соучастникам отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Плавательные средства, использованные при добыче водных биоресурсов, конфискованы.

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева