Юрий Жуков: бюджет клуба всегда был скромным

Генеральный директор футбольного клуба рассказал о положении в «Смене».

-Юрий Геннадьевич, в каком положении клуб?

- Ситуация такова, что клуб ждёт решения в ОАК. Финансирование начнется в случае положительного решения и после подписания договора. Время поджимает, команду пора отправлять на сбор. Без подготовки после очень большого перерыва просто нереально играть, что чревато не только травмами, но и другими проблемами. Пришлось брать кредит. Спасибо  банку «Уссури», руководство которого в очередной раз пошло нам навстречу. Благодаря этому кредиту удалось выдать заработную плату, оплатить за авиабилеты, правда, пока в одну сторону. 24 марта команда вылетает в Крымск, где очень хорошая спортивная база. С учетом того, что в других зонах второго дивизиона уже начинаются игры, со спарринг-партнёрами будет непросто, но руководство базы эту проблему решит. В процессе подготовки запланировано проведение трёх контрольных игр.   11 апреля команда вылетает в Омск, где 14 апреля состоится календарный матч первенства России. 17 апреля игра в Барнауле.  Возвращаясь к теме финансирования клуба, скажу, что тех средств, что выделяют авиастроители, хватит только для завершения сезона 2017-2018 г.г. По участию в сезоне 2018-2019 г.г. пока ясности нет, но работа по поиску средств ведется. Недавно  встречался с Дмитрием Анатольевичем Волковым, заместителем губернатора Хабаровского края по вопросам комплексного развития Комсомольска-на-Амуре. Для Дмитрия Анатольевича эта тема пока новая, но, несмотря на это обстоятельство, он пообещал оказать содействие в  решении нашей проблемы. Во время недавней встречи губернатора с общественностью Комсомольска-на-Амуре, мы с главой города и президентом клуба обратились к  Вячеславу Ивановичу с просьбой помочь «Смене» принять участие  в сезоне 2018-2019 г.г. Губернатор отнесся с пониманием  и дал указание подготовить конкретные предложения. По итогам встречи с общественностью вопрос о судьбе ФК «Смена» вошел в перечень поручений губернатора правительству края.  В правительстве знают о наших проблемах, конечно у них больше голова болит о краевых командах. При этом понятно, где мы и где они. Но запросы наши очень скромные. Если  только одни ежегодные контракты и бонусы в ХК «Амур» составляют почти 775 миллионов рублей, то выделение 25 миллионов рублей для «Смены» на участие в первенстве России во втором дивизионе, наверно, решаемый вопрос.

-Юрий Геннадьевич, как бы прокомментировали информацию о разделении зоны «Восток» на две подгруппы: Сибирь и Дальний Восток?

- Действительно футбольным клубам Дальневосточного региона пришли письма о реорганизации в зоне «Восток» и предложением принять участие в этих соревнованиях. В Сибири найти команды проще - их там больше, а вот на Дальнем Востоке встаёт вопрос: как наполнить нашу подгруппу командами.  Реально сегодня от Дальнего Востока играют только две команды: «Смена» и «Сахалин». Дали предварительное согласие футбольные клубы «СКА-Хабаровск» (вторая команда)  и «Белогорск». В случае сохранения прописки в ФНЛ большая вероятность участия второй команды «Луч-Энергия» Владивосток. Хочется надеяться на участие в турнире команд из Благовещенска, Ноглики, Нерюнгри,  а также на возрождение команд в Якутске, Находке, Уссурийске, Биробиджане. Сейчас много говорится о развитии Дальнего Востока, но надо понимать, что ограничиваться только промышленностью нельзя. Развитие должны получать и другие сферы, в т.ч. и спорт. По этой причине надеюсь, что  будет сохранен наш клуб  и на карте Дальнего Востока появятся новые футбольные команды.   

Пресс-служба ФК «Смена» 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева