Спасатели отработали забор воды вертолетом из водоёмов

Летный состав Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России отработал навыки выполнения полетов с водосливным устройством

На территории Дальнего Востока начался пожароопасный сезон, поэтому летный и инженерный состав Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России оттачивает мастерство при выполнении полетов с водосливным устройством (ВСУ). Данное оборудование используется для ликвидации очагов возгораний и обработки кромки ландшафтных природных пожаров. Трос, на котором крепится специальная ёмкость к воздушному судну, длиной 25 метров.

«Учебно-тренировочные полеты проходили на двух вертолетах МИ-8 МТВ. Опытный летный состав выполнял задачи с водосливным устройством, осуществляя забор и сбросы воды на условный очаг пожара. Он был обозначен на специально подготовленной площадке. Более молодые лётчики сначала отрабатывали висение и перемещение над водной поверхностью при видимости береговой черты на расстоянии 100-150 метров. Затем уже они оттачивали навыки работы с ВСУ», - рассказал начальник отдела летной подготовки и безопасности полетов Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Антон Володкин.

Полеты выполнялись в районе острова Большой Уссурийский у Хабаровска. Командиры воздушных судов сменяли друг друга, выполняя свой цикл действий несколько кругов. И каждый раз на землю с неба падало около 3 тонн «дождя». «При полете необходимо найти место для забора воды, чтобы там не было каких-либо препятствий. Особый навык – висение над водной поверхностью. В отличие от земли вода подвижна. При зависании от вертолета отходят волны, и, находясь в кабине, может складываться ощущение, что воздушное судно снижается. И ты из-за этого постоянно набираешь высоту. К этому надо привыкнуть и делать постоянную корректировку», - пояснил командир вертолета МИ-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России Владислав Тен. Чтобы попадать точно в цель также надо учитывать принцип действия устройства и то, что оно находиться в подвешенном состоянии ниже вертолета.

За время тренировки был выполнен 31 сброс общим объемом около 100 тонн. Как отметил заместитель начальника Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России по летной подготовке Александр Белов, такие учебно-тренировочные полеты нужны, чтобы лучше выполнять поставленные задачи. Авиацентр обеспечивает прикрытие территории всего Дальневосточного региона, поэтому эти навыки летчиками могут пригодиться в любом регионе федерального округа и за его пределами.

Источник

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева