Семинар по вопросам трудоустройства инвалидов состоялся в Комсомольске-на-Амуре

15 ноября в Комсомольске-на-Амуре состоялся информационный семинар для руководителей и специалистов кадровых служб предприятий и организаций, который организовал Центр занятости населения города.

 Участие в мероприятии приняла консультант отдела по контролю в социальной сфере, оборота лома металлов и деятельности такси регионального управления государственного контроля и лицензирования Правительства края Марина Яценко. Всего участниками семинара стали более 70 представителей от различных предприятий и специалисты Центров занятости Комсомольска-на-Амуре и Комсомольского района, Амурского, Солнечного, Ульчского муниципальных районов.

 Главной темой встречи были вопросы квотирования рабочих мест для инвалидов, а также трудоустройство граждан, имеющих инвалидность. Также в ходе семинара обсуждались вопросы, касающиеся текущего состояния рынка труда, соблюдения работодателями законодательства в этой сфере, проблемы предоставления в Центры занятости населения информации о рабочих местах для инвалидов, трудоустройство молодых специалистов инвалидов – выпускников образовательных учреждений.

 Марина Яценко представила участникам семинара информацию о правовых и организационных аспектах квотирования рабочих мест для инвалидов в крае, рассказала о проблемах создания и выделения работодателями рабочих мест для этой категории населения. Также эксперт озвучила результаты проверок предприятий и организаций по соблюдению законодательства о трудоустройстве инвалидов, разъяснила, какие допускаются нарушения и как их необходимо устранять.

 В настоящее время органами исполнительной власти в Хабаровском крае этому вопросу уделяется большое внимание. Численность инвалидов трудоспособного возраста, имеющих "рабочую" группу инвалидности (2 и 3 группы), способных трудиться на предприятиях и организациях края и вносить посильный вклад в экономику, составляет более 15 тысячи человек. По факту трудоустроены около 6 тысяч граждан. В августе этого года на уровне Губернатора края состоялось совещание, в результате которого в крае были разработаны меры, направленные на изменение ситуации по этому вопросу. Марина Яценко подробно ознакомила участников семинара с этой информацией, и предложила предприятиям совместно с Центрами занятости активно включатся в работу в этом направлении.

 Тема семинара оказалась актуальной, специалисты кадровых служб задавали вопросы, связанные с особенностями квотирования при наличии вредных и опасных условий труда, вахтового метода работы, филиалов структурных подразделений в разных муниципальных районах края и обсуждали примеры конкретных ситуаций и проблем.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваШалавинаСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева