Прекрасна дорога- иди в педагоги!

Эти слова Н.Добролюбова стали девизом для всех участников XI региональногоконкурса профессионального мастерства среди студентов педагогическихспециальностей ВУЗов Дальнего Востока и Забайкалья, который состоялся в стенах Амурского Гуманитарно-Педагогического Государственного Университета с 17 по 19марта.

Конкурсу уже 11 лет, и столько желет дружному сообществу ВУЗов. В этом году АмГПГУ собрал пять команд-гостей из Уссурийска, Благовещенска, Биробиджана, Хабаровска и Читы, представив на судзрителей и жюри также и свою команду. И хотя на сцене команды являются соперниками,все же конкурс педагогического мастерства – это скорее праздник, слетединомышленников, демонстрация передовой педагогической мысли и просто серияувлекательных концертов, подготовленных лучшими студентами своих ВУЗов. Все они– уже победители внутривузовских конкурсов, а значит – самые талантливые,творческие, активные и заводные молодые люди.

Конкурс носил масштабный характер: за тридня плотной соревновательной программы участникам и группам поддержки надлежалопроявить все грани своего таланта. Шесть участников, шесть команд, почтивосемьдесят человек, в течение трех дней состязались в восьми номинациях.

Конкурс открылся номинацией «Видеовизитка» под девизом «Год учителя – мой год!». Студенты продемонстрировали всю силусвоего остроумия, талантливые режиссерские ходы и умение снимать и монтироватьвидеоролики. Таким и должен быть современный педагог – разносторонним,остроумным и прекрасно разбирающимся в технике!

Следующей командной номинацией стал«Круглый стол с острыми углами», в ходе которого группы поддержки должны былипродемонстрировать знание компетентностного подхода в педагогике. «Инновациисегодня – стандарт завтра» - таков был девиз этой номинации, а высокий уровеньзнаний, который показали команды, не оставлял сомнений, что это новое поколениепедагогов сможет сделать стандартом любое доброе начинание. Что же, добавим внаш список еще одно качество современного педагога – компетентность!

Далее состоялась номинация под названием«Педэкспертиза: наша новая школа», в ходе которой капитаны команд должны былипредставить свое видение школы ближайшего будущего, со всеми еепреобразованиями и инновациями.

На следующий день капитаны команд давалиоткрытые уроки на базе МОУ Гимназии № 45. Поскольку 2010 год – это не толькогод учителя, но и 65 годовщина великой Победы, организаторы конкурса в этомгоду решили заменить уроки классными часами «О доблестях, о подвигах, о славе».Каждое действие молодых педагогов тщательно отслеживалось и затемкомментировалось специалистами в номинации «Методсовет».

Следующая командная номинация «Прекраснадорога – иди в педагоги!» представляла собой проекты профориентационных акций свыпускниками школ. Что рассказать абитуриентам о своем ВУЗе? Как повлиять навыбор современной молодежи? Как помочь ребятам сделать правильный выбор? На этивопросы и предстояло ответить командам, которые превратили номинацию внастоящее шоу – динамичное и музыкальное.

Третий и заключительный день конкурсавключал номинацию «Школьные годы военные», в ходе которой командам надлежалотщательно изучить, прочувствовать и представить зрителям информацию о работешкол в годы Великой Отечественной Войны. Эта номинация не оставила ни одногозрителя в зале равнодушным: презентации и постановки студентов затронули каждоесердце, заставив всплакнуть и со вздохом мысленно прошептать словаблагодарности тем, кто не уставал дарить детям знания во времена, когда внестен школы царили скорбь, голод и зло… Что ж, настоящий учитель должен уметьбыть серьезным, сочувственным и понимающим.

Последняя и наиболее творческая номинация«Разговор в учительской» представляла собой юмористическую и музыкальнуюсамопрезентацию команды-участницы.

Судьи совещались не один час, пока командыожидали их решения в актовом зале. Но вот что удивительно: на лицах участниковне было волнения по поводу предстоящего оглашения результатов. Кто победит? Этоуже не имело значения, поскольку три дня конкурса были не состязанием талантов,не битвой умов, а возможностью показать себя и познакомиться с интереснымилюдьми, рождением новой дружбы. Поэтому, вместо нервного ожидания, в зале можнобыло увидеть противоположную картину: участники конкурса устроили друг длядруга веселый концерт, на котором без предварительной подготовки показываливсе, что умели: пели, жонглировали, танцевали…Уже не важно было, кто из какогогорода и какой у кого средний балл. Важно было то единение сердец, то время,проведенное вместе, те песни, что были спеты в одном порыве участниками всехкоманд.

Нелегкая задача определить победителя быларешена жюри нетрадиционно: в этом году первое место поделили между собойучастники из Комсомольска-на-Амуре и Благовещенска. Отметив за банкетом своиуспехи и обменявшись памятными подарками, участники разъехались по своимгородам. Можно с уверенностью говорить, что конкурс подарил им множестворадостных воспоминаний – теплых, искренних, настоящих. Каждый из них многомунаучился и открыл в себе новые, важные в работе педагога, личностные качества.Спустя долгие годы, нажив богатый профессиональный опыт, каждый участникулыбнется своим воспоминаниям о яркой, насыщенной событиями, дружной студенческой жизни.



Текст и фото Людмилы Смирновой

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева