Пожар в Дворце культуры и спорта судостроительного завода

Одиннадцатого апреля поздно вечером вспыхнул пожар  во Дворце культуры и спорта судостроительного завода.

Звонок в службу «01» поступил от жильцов близлежащего дома в 22.40, которые сообщили, что «в парке что-то горит». Люди звонили беспрерывно. В 22.43 два пожарных расчета прибыли на место происшествия и, сорентировавшись, приступили к тушению, вызвав подмогу. К этому времени пламя выбивалось сквозь крышу. К тушению были привлечены все пожарные расчеты города, прибыли огнеборцы и из Амурска.

Горел большой зрительный зал Дворца. Пожар, начавшийся с подвального помещения под сценой, очень быстро распространился по всему помещению. Высота зала 22 метра, и потому создался эффект трубы, наполненной пламенем.

- В тушении приняло участие 14 расчетов, - рассказал заместитель главного государственного инспектора Госпожнадзора по Комсомольску и Комсомольскому району Владимир ШЕВЕЛЕВ. – Пожару присвоили четвертую категорию сложности. По тревоге подняли весь личный состав отряда, свободный от несения службы. Работать пришлось в очень непростой обстановке: захламленные подсобные помещения, темнота. Но все же в 3.45 пожар удалось локализовать. Кстати, одновременно в городе вспыхнуло еще три пожара, их удалось быстро нейтрализовать. В 11.45 следующего дня огонь был потушен полностью. Пожарным удалось отстоять четыре пятых здания – сгорели только сцена, часть зрительного зала, рухнула крыша. У нас пострадал, к сожалению, один человек – начальник караула пожарной части № 13 старший лейтенант Эдуард ШАУЛИН (отравление угарным газом), сейчас его самочувствие нормальное.

Такая тревожная ночь с 11 на 12 апреля выдалась в Комсомольске-на-Амуре. Убытки, по предварительным подсчетам, составляют несколько десятков миллионов рублей. Прокурор города возбудил уголовное дело по статье 168 часть 1, ведется расследование, отрабатываются две версии: неосторожное обращение с огнем и неисправность электропроводки.

В тот вечер в службу «01» было несколько звонков, последними позвонили с вахты Дворца. Увы, пожарной сигнализацией помещение не оборудовано, а вахтеры находились в другом крыле и сразу обнаружить загорание не смогли.

В 1998 году Дворец был официально закрыт пожарным надзором из-за отсутствия сигнализации, огнезащитной обработки, захламленности, но  продолжал работать.

Теперь он закрыт. Надолго.

В связи с этим происшествием мэр города Владимир МИХАЛЕВ дал поручение проверить на предмет пожарной безопасности все здания города независимо от формы собственности.                  

   Владимир МАРЧЕНКОВ

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхКитаеваШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева