Памяти друга и талантливого филолога

18 февраля в Комсомольске-на-Амуре в возрасте 48 лет скончался Вячеслав Викторович Козлов- филолог, профессиональный переводчик, творчество которого хорошо знакомо поклонникам киносериала «Игра престолов», других всемирно известных кинокартин.

Неординарного выпускника филологического факультета, заметили ещё на первом курсе Комсомольского-на-Амуре педагогического университета.  Участник международных литературных конкурсов сразу привлек внимание преподавателей и однокурсников. По окончанию ВУЗа, уже в качестве преподавателя, Вячеслав Викторович- настоящий знаток творчества Рональда Руэлла Толкина и других знаменитых англоязычных писателей, передавал свою любовь к английскому языку студентам АМПГУ и КнАГУ. В качестве приглашенного гостя Вячеслав неоднократно рассказывал о своём увлечении слушателям радиостанции «Еропа+ Комсомольск».
В русскоязычном сообществе любителей фантастики и фэнтези Вячеслава Козлова знали как Алкарина.  Под этим псевдонимом в начале 90-х годов усопший стал основателем клуба любителей фантастики «Звезда Феонора» ДК железнодорожников. Впоследствии из участников этого клуба зародилось современное движение исторического и фентезийного реконструирования в Комсомольске-на-Амуре .

В качестве переводчика Вячеслав Викторович принял участие в реализации нескольких международных проектов на территории Дальнего Востока. Самые известные из которых были осуществлены в рамках проекта «Сахалин-2»: строительство нефтеналивного терминала в Де Кастри, нефтедобывающей платформы на Амурском судостроительном заводе.

При непосредственном участии Вячеслава Викторовича в городе Юности возникли молодежные газеты «Старый черт», «Понтий Пилат». В начале нового тысячелетия под его творческим началом в Комсомольске-на-Амуре  выходили в свет детские еженедельники «Машенька» и «Сашенька».
Вячеслав Козлов оставил свой след в современной музыкальной культуре Комсомольска-на-Амуре как автор песен группы «Mourning After». 

Высшей точкой переводческой карьеры Вячеслава Викторовича стала работа над самыми известными иностранными киносериалами, многочисленным документальным и художественным фильмам, выходивших на федеральных телеканалах, размещённые в крупнейших онлайн-кинотеатрах страны. Также Вячеслав Козлов проявил себя в качестве переводчика с русского на английский язык лучших отечественных кинокартин разных лет.
В полной мере раскрыться многогранному таланту Вячеслава Викторовича помешала болезнь и ранняя смерть.

Несмотря на многообразие своих дарований, Вячеслав Козлов был очень скромным  в жизни,  хорошим товарищем, на которого можно было рассчитывать в трудную минуту. 

Память о друге и коллеге будет вечно жить в сердцах всех людей, знавших его при жизни.

 

 

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева