Новости администрации Комсомольска-на-Амуре 23.12.2019

Круглый стол по противодействию терроризму, презентация экстрим-площадки, график работы поликлиник в праздничные дни.

Круглый стол по противодействию терроризму и экстремизму прошёл в Комсомольске-на-Амуре

20 декабря  за круглым столом собрались представители национальных диаспор и религиозных объединений, прокуратуры, правоохранительных органов, спецслужб, администрации, директора школ Комсомольска-на-Амуре. Они обсуждали вопросы профилактики экстремизма и терроризма, обеспечение безопасности горожан.

Все участники дискуссии особо отмечали, что важнейшим направлением является работа с лидерами и представителями духовенства,  этнических диаспор, с целью недопущения  проявлений национализма и религиозного экстремизма.

Сегодня в городе действуют около 42 религиозных объединений, исповедующих 15 вероучений. Религиозная ситуация в целом  остаётся стабильной, конфликтных ситуаций в сфере межконфессиональных, государственно-конфессиональных и религиозных  отношениях  не зарегистрировано. Участвовавшие в круглом столе представители национальных диаспор заявили о готовности оказывать всяческое содействие в поддержании религиозного и национального мира в Комсомольске.

Также речь шла и о работе в молодёжной среде. Подробно о своей работе  в этом направлении рассказали представители управления образования, управления по физической культуре, спорту и молодежной политике. Они проводят значительное количество профилактических мероприятий различных форм, ведут индивидуальную работу с подростками группы риска, и их семьями.

Говорили и о противодействии распространению идеологии экстремизма и терроризма с сети Интернет. Сегодня он активно используется для размещения экстремистских материалов, идеологи экстремистских движений и групп  воздействуют на сознание граждан. В ходе мониторинга УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре с начала года выявлено 92 «Интернет-адреса», содержащих экстремистские материалы. Данные материалы направлены в прокуратуру города для решения вопроса об ограничении доступа. Составлено 3 административных протокола.

Участники встречи выразили обеспокоенность участившимися случаями лжеминирования учреждений образования. Так, 19 декабря в Комсомольске-га-Амуре в 25 детских садов поступили сообщения о заложенных взрывных устройствах. Была проведена эвакуация детей и персонала. Учреждения обследовались спецслужбами. Информация не подтвердились. Работниками правоохранительных органов и администрацией города была дана  высокая оценка усилиям  сотрудников детских садов по эвакуации детей. Вместе с тем, в ходе встречи была обозначена необходимость разработки более чёткого алгоритма действий воспитателей для слаженной и оперативной работы в случае чрезвычайных ситуаций.  Была высказана и озабоченность участившимися случаями ложных сообщений о якобы минировании городских гипермаркетов. Несмотря на то, что все эти сообщения не подтверждаются, комсомольчанам нужно быть бдительными и выполнять указания служб безопасности.

Участники круглого стола договорились, что будут на регулярной основе встречаться в подобном формате, который должен послужить делу сохранения этнического и конфессионального мира на территории Комсомольска.

 

28 декабря пройдет презентация экстрим-площадки «Экстремальный Комсомольск»

28 декабря в 12:30 на парковке возле Драматического театра пройдет презентация экстрим-площадки «Экстремальный Комсомольск».

Возможность создать экстрим-площадку для молодёжи города представилась после того, как её проект стал победителем конкурса Губернаторских грантов, который прошел в начале осени 2019 года под эгидой Комитета по молодежной политике Правительства Хабаровского края. Сумма грантовой субсидии составила чуть более 2 млн. 300 тыс. руб.

28 декабря пройдёт презентация проекта, а сама площадка будет установлена в тёплое время года. Все фигуры площадки будут выполнены  по стандартам и чертежам. Фигуры мобильные и могут перемещаться в зависимости от нужности/надобности (например нужно если провести соревнования в другом месте города- то их можно разобрать, перевести и собрать).

На презентацию приглашаются все экстремалы и просто жители города.

 

За последние две недели с улиц города вывезено почти 8 тыс. куб. снега

В Комсомольске-на-Амуре продолжается очистка улично-дорожной сети от снега и наледи. Работы организованы в две смены, в том числе и  выходные дни.

В связи с большим количеством выпавшего 3-4 декабря снега, на некоторых улицах уже невозможно складировать его на зелённых зонах. Поэтому управлением дорожной деятельности и внешнего благоустройства администрации города принято решение начать вывоз снега с проспектов Ленина и Мира. Работы ведутся круглосуточно уже в течение двух недель. За это время вывезено почти 8 тыс. куб. снега.

Также коммунальными службами особое внимание уделяется очистке от наледи автобусных остановок. Всего на территории города расположено 329 автобусных остановок. К концу минувшей неделе до существующего покрытия очищено -  264. Подрядной организацией МУП «КОБР ЛО» ежедневно производится подсыпка песком автобусных остановок.

Для завершения работ с 23 декабря будет привлечена дополнительная техника подрядной организации  УМР-4.

 

График работы поликлиник Комсомольска-на-Амуре в праздничные дни

В праздничные новогодние дни  2, 3, 6 января 2020 года поликлиники Комсомольска-на-Амуре будут работать по режиму субботы с 8:00 до 14:00 (обеспечение дежурных бригад).

 

Юбилейная рождественская ночь пройдет в библиотеке Островского 6 января

6 января в 20:00 в библиотеке им. Н. Островского пройдет рождественская ночь «Легендариум Средиземья» по мотивам произведений английского писателя Джона Р. Р. Толкина.

В наступающем 2020 году рождественская ночь в библиотеке пройдет уже в 10-й раз. Атмосфера мира Средиземья, населенного хоббитами, эльфами, гномами и другими магическими существами ждет своих гостей. На празднике посетители смогут принять участие в фентезийном марафоне, отметить рождество в Хоббитоне, блеснуть умом в интеллектуальном казино, пройти различные квест-комнаты, увидеть концертные номера, стать зрителем премьерной театральной постановки, заглянуть в будущее с помощью рождественских гаданий.

Также на мероприятии будут мастер-классы, боди-арт, рождественские фотозоны.

Телефоны для справок: 53-18-80 или +7(909)-826-18-55.

 

24 декабря Росреестр проведет консультационные мероприятия для комсомольчан

24 декабря с 9:00-13:00, с 13:45-17:45 будет проводиться «День консультаций» для ветеранов, пенсионеров, инвалидов. Специалисты будут принимать граждан по адресу: ул. Молодогвардейская, д. 19. 

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаКитаеваСедыхСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева