На фестивале "Дни заповедной природы" дети п.Солнечный узнали о работе Комсомольского заповедника, а также о редких охраняемых видах животных и растений

1 и 2 марта, в рамках фестиваля "Дни заповедной природы", в Доме культуры п. Солнечный состоялись познавательные мероприятия для детей: "Кто работает в заповеднике?", "По страницам Красной книги" и "Полосатый хозяин тайги".

"Главная задача работников заповедников и национальных парков – общими усилиями сохранить в первозданном виде прекрасные ландшафты и многообразие растительного и животного мира", - рассказали сотрудники Комсомольского заповедника девятиклассникам на познавательной встрече: "Кто работает в заповеднике". Ребята узнали о  работе отделов науки, охраны и  экологического просвещения Комсомольского заповедника, а также оработе Дружине по охране природы «Нижнеамурская экологическая инспекция», действующей на его базе.

2 марта зам. директора по экологическому просвещению Екатерина Кондратьева  провела для воспитанников детского сада п. Солнечный увлекательную игру-викторину «По страницам Красной Книги Хабаровского края». Дети узнали о том, что такое Красная книга, и каковы причины появления тех или иных животных и растений на ее страницах.Необдуманная деятельность человека- уничтожение лесов, осушение болот, браконьерство - привела к тому, что многие прекрасные животные  находятся на грани вымирания, а некоторые и вовсе исчезли с лица Земли.

С помощью игры-викторины дети повторили названия "краснокнижных" видов растений и животных, а также узнали много нового, например, о том, что Красная Книга имеет цветные страницы (черные, красные, желтые, белые, серые и зеленые), черепаха трионикс вместо привычного твердого панциря носит мягкий, кожистый, а редкая птица дикуша была занесена в Красную книгу из-за своей особенности -  отсутствии страха перед человеком.

Для учащихся 3 класса была проведена познавательно-игровая программа «Полосатый хозяин тайги».Рассказывая ученикам о хозяине тайги и методах его учета, Екатерина продемонстрировала им слепок тигра, предоставленный Амурским филиалом «Всемирного фонда дикой природы» и ролик «Тайная жизнь животных», составленный по материалам фотоловушек Лазовского заповедника. Только за один день 2 марта на выставке побывало рекордное количество детей – 114 человек! Все они получили наклейки с редким животными – символами Заповедной России!

В завершении каждой встречи,  сотрудники Комсомольского заповедника приглашалидетей посмотреть выставку «Заповедная Россия», на которой представлены фотографии всех заповедников и национальных парков России. Фотовыставка будет работать в Доме культуры п. Солнечный до 4 марта.

Саша Степанова, пресс-секретарь заповедника "Комсомольский"

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева