На АСЗ началось изготовление специальной оснастки для строящегося парома

В инженерном центре Амурского судостроительного завода (входит в ОСК) началась работа по изготовлению специальной оснастки для строящегося грузопассажирского парома для линии Ванино – Холмск (о. Сахалин). 

Судоподъемный понтон будет предназначен для уменьшения осадки судна во время его проводки по наливному бассейну, и в дальнейшем - для транспортировки по Амуру к достроечной базе АСЗ (г. Владивосток).

По словам начальника инженерного центра предприятия Дениса Старыгина, в порожнем состоянии, без грузов и пассажиров, паром имеет ярко выраженный дифферент на корму. Особенности гидротехнических сооружений АСЗ таковы, что имеющий довольно тяжелую кормовую оконечность и относительно легкие нос и среднюю часть паром, в свободном состоянии, без облегчения кормовой части, всплыть не сможет. Разместив понтон в корме судна, можно значительно облегчить ее вес и выровнять дифферент, что облегчит всплытие заказа.

В настоящее время между заводом и проектантом - КБ «Вымпел» - идет оформление договора на поставку рабочей документации, в начале апреля АСЗ получит технический проект судна.

Конструкция спроектирована по техническому заданию заказчика, в котором оговаривалось, что для изготовления будет использована сталь, имеющаяся в наличии на заводе. Довольно простая в изготовлении конструкция, тем не менее, будет иметь грузоподъемность в тысячу тонн и общий вес порядка 250 т. По размерениям будущий понтон должен «вписаться» в створ шандоров на границе выводного канала, имея в ширину 23,5 м, и представлять собой будет параллелепипед без обводов, с леерным ограждением и кнехтом. Существенное отличие данной конструкции от, к примеру, баржи - наличие специальных опор, с помощью которых понтон будет крепиться к корпусу выводимого к достроечному пирсу судна. Далее паром предполагается провести по Амуру через все перекаты и мелководные места, до самой сдаточной базы предприятия во Владивостоке.

«После использования понтона по назначению, мы легко сможем его демонтировать и утилизировать», - говорит Денис Старыгин.

Остается сказать, что по графику строительства в апреле от проектанта должна поступить рабочая и плазовая документация, а в начале мая инженерный центр АСЗ должен выдать в корпусообрабатывающий цех документацию на резку металла.

Пресс-служба ПАО «Амурский судостроительный завод»

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева