Масштабные исследования по изучению белоплечих орланов в рамках проекта «Под сильным крылом», проведённые в текущем году сотрудниками Комсомольского заповедника, подтвердили успешное гнездование этих птиц в заказнике «Удыль» на берегах одноимённого о...

Масштабные исследования по изучению белоплечих орланов в рамках проекта «Под сильным крылом», проведённые в текущем году сотрудниками Комсомольского заповедника, подтвердили успешное гнездование этих птиц в заказнике «Удыль» на берегах одноимённого озера.

🔸Наблюдения за белоплечими орланами велись с помощью фотоловушек и квардрокоптера и стартовали в период, когда птицы как раз стали прилетать из тёплых краёв, где зимовали. В ходе мониторинга было выявлено, что группировка белоплечего орлана – одной из самых крупных и уязвимых хищных птиц нашей планеты – продолжает активно размножаться на особо охраняемых природных территориях Нижнего Приамурья. Все наблюдаемые в пределах озера гнёзда оказались обитаемыми, в них кипела жизнь.

🔹Главным успехом проекта стало документирование начала гнездового цикла у четырёх пар орланов в заливе Карасёвый заказника «Удыль». Посредством фотоловушек учёные зафиксировали все ключевые этапы: возвращение птиц с зимовки в феврале-марте и ремонт ранее построенных ими гнёзд; брачные ритуалы в марте-апреле; откладывание яиц и начало их насиживания в апреле-мае.

- Данные фотоловушек – это уникальное окно в частную жизнь этих величественных птиц, – рассказывает Ольга Куберская, начальник отдела мониторинга окружающей среды заповедника «Комсомольский». – Мы увидели не только их повседневные хлопоты, но и трогательные моменты ухаживания, совместного строительства гнёзд и заботы о будущем потомстве. На одном из кадров, например, самец в когтях нёс самке, сидящей на яйцах, рыбу, которую только что поймал в озере.

🔹На некоторых гнёздах неоднократно были отмечены визиты уже повзрослевших птенцов из прошлогоднего выводка, что является элементом сложного социального поведения орланов. Кроме того, на снимках возле одного гнезда, совместно с хозяевами территории, регулярно фиксировались скопления других взрослых и половозрелых особей белоплечего орлана – это, как поясняет учёная, может означать как конкуренцию за гнездовую территорию, так и, напротив, наличие большого количества доступного корма в озере, когда его всем хватает.

🔹В отличие от «Удыльского моря», в месте наблюдения за орланом в Комсомольском заповеднике (в устье реки Горин) подтвердили другую тенденцию: несмотря на постоянное присутствие взрослых особей белоплечих орланов, их гнездо в этом году так и не стало активным. Это подчеркивает особую ценность заказника «Удыль» как ключевого места обитания данного вида.

- Популяция белоплечего орлана в заказнике остается стабильной, озеро сохраняет статус оптимального места его обитания благодаря богатой кормовой базе и минимальному фактору беспокойства, - подытожила Ольга Куберская.

🔹Также в рамках проекта для оценки потенциального воздействия золотодобычи в бассейне реки Пильда были отобраны пробы орланьих перьев и тканей карасевых рыб, которые составляют основу летнего рациона орланов. Биоматериал изучат на предмет содержания тяжёлых металлов и микроэлементов, результаты ожидаются до конца года.

🤝Работы по наблюдению за краснокнижными птицами велись в рамках проекта «Под сильным крылом» при поддержке ООО «РН-Комсомольский НПЗ».

#НОВОСТИ

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурспортОбществоХабаровскХабаровский крайРоссияМВДБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиациятранспортПравонарушениеприродаПравительствоДТПобразованиеДальний ВостокНекрологкинофильмЖКХфлотaldiyevСтихиярепертуарискусствофоторепортажАкцияКонкурсбезопасностьТуризмМеждународные отношенияПраздникследствиеНаукарасписаниеКомсомольский районанонсрепостВооруженные силыотдыхвидеоисторияэкономикаконцертВыставкаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтстроительствоИнновацииВизитСМИСолнечный районвыборыСССРсудостроениеЗанятостьАрмияКриминалАмурский районИзобретательствокрасотаавтомоторелигиякиносоцзащитаХоббиархивКомсомольскКалейдоскопКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСилаковмолодежьСветловинфраструктуратехникаСмирновалитератураПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхСтепановаШалавинаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеевапромышленностьфотоКСКпатриот27молодёжь27Время_Возможностей2025ОРНИгорводоканалКомсомольскабагsosгосуслуги