Людей волнует, как дальше жить

На школу №13 сегодня возложена особая нагрузка. Кроме того что дети в две смены занимаются, в одном из классов расположили временный эвакопункт. В помещении — раскладушки, телевизор и большой запас питьевой воды. Правда, на 2 сентября никого из жителей затопленного микрорайона Хорпинского замечено не было. Зато круглосуточную вахту несли трое спасателей на случай, если людям все же понадобится помощь и пристанище.

ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ ЭТО САМЫЕ СЛОЖНЫЕ ВЫБОРЫ

В этой же школе сегодня действуют три избирательных участка. Третий участок — №260 перевели из микрорайона Хорпинского, где ситуация с наводнением критическая.

— В поселке пока не охвачены большой водой два двухэтажных дома и здание клуба, — рассказывает секретарь избиркома № 260 Ольга Зориева. — Помещения клуба недавно отремонтированы работниками авиационного завода, здесь должен был работать избирательный участок. Обидно, если клуб затопит, все-таки островок культуры.

У нас по списку 301 избиратель. Признаюсь, для организаторов это самые сложные выборы. У людей нет настроения, сегодня их волнует, как дальше жить. Главная проблема — как самим устроиться и где разместить хозяйство. Ведь большинство жителей частного сектора держат скот, птицу. Около бывшего детского садика сделали крытый загон для коров. Но вода подходит, и надо будет перегонять животных в безопасное место.

Сегодня на лодках едем в микрорайон с домовым объездом оставшихся жителей. Будем выяснять, к кому можно подъехать в день выборов с урной для голосования.

Открепительные удостоверения в школе № 13 выдаем, чтобы жители из затопленного района могли проголосовать в любой части города. Но на сегодняшний день ни один человек не обратился за удостоверением.

Сергей Поперлюков, председатель УИК №259:

— Работаем в плотном режиме. И связано это не столько с выборами, сколько с ситуацией в микрорайоне. Мы два раза в день ходим по домам. Переписываем людей, кому нужна эвакуация, помощь. Пока невозможно точную информацию узнать, куда выехали жители из подтопленных районов. Трудно с транспортом. Добираемся до поселка на лодках.

ПЕРЕПРАВА: БЕРЕГ СЛЕВА, БЕРЕГ СПРАВА

Не доезжая до переправы в микрорайон Хорпинский, уже видим размах бедствия. Под водой — внешняя дорога доставки оборудования для комплекса гидрокрекинга КНПЗ.

У переправы вдоль дороги — легковушки. Кто в гидрокостюм обряжается, а некоторые собственные лодки накачивают. Но большинство ждут очереди переправиться в поселок со спасателями.

Спасатели не местные, из Санкт- Петербурга. Работают на переправе третий день.

— Нас 52 специалиста регионального северо-западного поисково-спасательного отряда, — говорит Владимир Момонтов. — В отряде не только питерцы, но и ребята из Нижнего Новогорода, Вологды. Здесь на переправе нас десять человек, остальных разбросали по разным объектам.

И хотя я ехала в этот микрорайон с целью узнать, как тут готовятся к выборам, тема наводнения доминировала во всех разговорах.

— Как быстро прибывает вода? — интересуюсь у спасателей.

— Позавчера еще ходили люди в болотниках, а сейчас и пытаться не стоит. Воды выше пояса. Могут проехать только КАМАЗы. А в поселке на пятачке три дома стоят. Кругом вода. Возим людям продукты и все необходимое. Вывозим урожай и имущество. Взрослых переправляем на работу, маму с ребенком сегодня перевозили в детский сад. Люди еще остались в поселке.

В нашем отряде есть люди, которые в прошлом году работали в Крымске. Ребята говорят, что в Крымске вода мощно пришла и ушла. А вот здесь ситуация круче: прибывает с каждым днем, затапливая все новые территории, когда уйдет — неизвестно.

— А сколько часов открыта переправа?

— Начинаем возить людей с 6.30 и до 20.00. Немного даже задерживаемся, чтобы быть уверенными, что последнего человека перевезли.

Светлана Васильевна охраняет машину с дачной продукцией и ждет мужа, который на личной лодке отправился за мешками с картошкой. Говорит, дом затопило по самую крышу. А на чердаке как раз и хранится то, что успели собрать с подворья. Семью Светланы Васильевны переселили в резервный фонд в дом по проспекту Московскому. В одной комнате им предстоит жить неопределенное время четверым. Кроме Светланы Васильевны и ее мужа — внучка с грудным ребенком. Внучка родила малыша 23 августа. Молодой маме администрация помогла детским питанием, обеспечила на время памперсами и необходимыми для ребенка принадлежностями.

— Я плачу каждый день, — говорит Светлана Васильевна. — А если вода не уйдет до холодов? Как нам жить?

Со стороны поселка по большой воде идет человек с котомкой на плече. Позади неспешно, чтобы не нагнать на пешехода волну, бредет "КАМАЗ".

— Вот молодец! — восхищается один из водителей легковушки. — Человек проблему решил кардинально: снял штаны и реку перешел.

М.КИТАЕВА

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева