Капризная прокуратура, противоречивое законодательство и отсутствие интересов

Вчера в администрации Комсомольска-на-Амуре на пресс-конференции Анатолий Васильевич Мищенко, заместитель главы администрации города - председатель Комитета по управлению имуществом, посвятил журналистов в хитросплетения бюджетной политики, несовершенство федерального законодательства и рассказал о странностях вокруг приватизации гостиницы «Восход».

Напомним, что в ноябре 2015 года администрация города на конкурсной основе продала гостиницу «Восход» открытому акционерному обществу «Торговый дом Комко». Одним из вариантов продажи предполагалось предоставление рассрочки на один год, которой и воспользовался покупатель, о чем и было заключен договор 1 декабря 2015 года. По условию договора покупатель вносил первый взнос в размере 20 процентов от общей суммы, что в итоге составило 57 миллионов рублей. Последующие платежи составляют 35 миллионов рублей ежемесячно, что городскому бюджету было очень выгодно по нескольким причинам. Анатолий Мищенко указал на следующие выгоды: продажа в рассрочку увеличивала цену продажи на 11 миллионов рублей. Вторая выгода для неискушенного читателя выглядит странно, но заключается она в том, что городскую казну интереснее пополнять «небольшими порциями», а не всей суммой сразу. Такой вариант платежей позволяет избежать возникновения единовременного профицита городской казны, при котором поступившие деньги необходимо будет тратить на финансирование различных проектов, совместно с краевым и федеральными бюджетами, в ущерб своих текущих потребностей.  

Таким образом, Анатолий Васильевич подтвердил слова некоторых известных экономистов, которые утверждают об отсутствии заинтересованности муниципалитетов в более активной работе по наполнению своих бюджетов. В условиях существующей политики по распределению налоговых доходов между муниципалитетами, региональными и федеральными властями, когда складывается ситуация при которой чем больше ты заработаешь, тем больше у тебя заберут «наверх», нет никакой реальной необходимости реализовывать какие-то проекты, которые могут существенно пополнить казну города.

 Где-то мы уже такое однажды уже видели, и было это не так давно, во времена позднего социализма, когда уравнительная система затормозила развитие экономики СССР, и в итоге привела к известным всем последствиям.

Впрочем, заместитель главы администрации города рассказывал больше о той странной, по его мнению, позиции, занятой прокуратурой в отношении продажи гостиницы «Восход».  По словам Анатолия Мищенко, представителя надзорного органа не устроило то, как была проведена церемония продажи (якобы отсутствовала информация о торгах в установленном законом порядке), а также предоставленная муниципалитетом отсрочка продавцу на десять дней очередного платежа. Якобы этими действиями мэрия не дала возможности другим потенциальным покупателям главной гостиницы города принять участие в торгах по ее продаже, а также привело к материальному ущербу казне в виде недополученных средств. Что в итоге и стало основанием для иска в арбитражный суд о признании сделки недействительной.  Суд первой инстанции принял сторону прокуратуры, которая в этой ситуации «повела себя как капризный ребенок».  А продавец и покупатель, действовавшие в полном соответствии с законом, оказались в неловком положении: муниципалитету придется искать средства для возврата денег, обратно принимать на баланс гостиницу, а покупатель не получит доходов от ее эксплуатации, при том, что он уже понес определенные издержки. Кроме того, ставится под сомнение успешно работавшая в течение 13 лет схема по сотрудничеству городской власти с предпринимателями, в рамках которой мэрия получала средства от аренды и продажи различных объектов предприятиям малого и среднего бизнеса.

 Получается, что прокуратура якобы защищая интересы муниципалитета, заставляет городскую администрацию отказаться от обязанности по поддержке малого и среднего бизнеса, вмененную ей опять же федеральным законодательством.  И всё это происходит на фоне экономического кризиса, который уже привел к падению деловой активности и снижению налоговых поступлений.
Анатолий Мищенко, словно в подтверждение этой мысли сообщил о том, что «Восход» нужно было продавать два года назад, когда и покупателей было значительно больше, и цену можно было поднять выше. А сегодня не редкость когда торги по разным объектам безуспешно проходят по десять раз, и даже снижение цены в два раза не приводит к желаемому результату. 

В ходе пресс-конференции был озвучен еще один проблемный момент работы федеральных органов власти, а именно система электронных торгов, которая так «успешно работает», что сотрудник прокуратуры не смог найти информацию о проведении торгов по продажи гостиницы специализированном портале. Как пояснила Наталья Мазалова, заместитель начальника консультационно-правового отдела администрации Комсомольска-на-Амуре информация была опубликована на сайте мэрии, в официальной газете «ДВК» и на портале электронных торгов, но на последнем её искать надо по специальной методе, которой сотрудник прокуратуры не владеет, но ему она в процессе разбирательства была продемонстрирована.

Как говорят в народе: «гладко писано на бумаге, да забыли про овраги», в виде некорректно работающих сайтов, противоречий законодательства, которые в итоге оборачиваются проблемами для мэрии и бизнесменов на местах.

На мой взгляд, процесс приватизации муниципальных активов можно бы и остановить, но, по словам Анатолия Васильевича, муниципалитет не должен заниматься бизнесом, есть необходимость пополнения городской казны за счет приватизации и снижения расходов, за счет избавления от неэффективно используемых объектов, которых по его сведениям в городском хозяйстве примерно 10 процентов. Как рассказал журналистам высокопоставленный чиновник, приватизацию можно было бы и не проводить, если бы распределение доходов от сборов налогов происходило более справедливым, по отношению к муниципалитетам, способом.

А пока этого нет, в проекте бюджета Комсомольска-на-Амуре на 2017 год, запланирован рост количества муниципальной собственности, подлежащей приватизации и будет продолжена судебная тяжба о судьбе гостиницы "Восход".

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева