Экс-глава Дальспецстроя в Хабаровске Юрий Хризман знакомится с 230 томами уголовного дела

Следствие о хищении 5 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный завершено

Хабаровск, 27 октября, AmurMedia. Обвиняемые в злоупотреблении должностными полномочиями бывший начальник ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин и их девять защитников знакомятся с 230 томами уголовного дела, а также с вещественными доказательствами. Следственный комитет России готовит к передаче в суд уголовное дело об ущербе на 5 млрд рублей при строительстве космодрома Восточный в Амурской области, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на ТАСС.

Кроме того, в производстве СК еще не менее четырех уголовных дел, связанных с нарушениями законодательства при строительстве объектов космодрома, сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Маркин подчеркнул, что по самому масштабному уголовному делу - об ущербе на 5 млрд рублей - следственные действия завершены.

"В управлении по расследованию особо важных дел СК России завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего начальника ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой" при Спецстрое России" Юрия Хризмана и главного бухгалтера предприятия Владимира Ашихмина, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), - сообщил Маркин. - В настоящее время обвиняемые и их девять защитников знакомятся с 230 томами уголовного дела, а также с вещественными доказательствами".

Хризман был арестован 31 октября 2014 года, Ашихмин - в ноябре того же года, в настоящее время они содержатся под стражей.

"По версии следствия, в 2011-2013 годах Хризман и Ашихмин из 22,6 млрд рублей, полученных в качестве авансов по 11 государственным контрактам на выполнение работ по строительству объектов космодрома Восточный, незаконно израсходовали 5,16 млрд рублей. Эти денежные средства были использованы для гашения кредитных обязательств ФГУП "ГУСС "Дальспецстрой", что привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов государства, выразившихся в причинении бюджету РФ значительного материального ущерба в сумме 5,16 млрд рублей", - сообщил Маркин.

Кроме того, отметил он, перевод средств повлек существенное отставание от графика строительства объектов космодрома в 2011-2013 годах, что привело к нарушению сроков выполнения указа президента в рамках ряда федеральных программ.

Юрий Хризман, Михаил Хризман и председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов обвиняются также в хищении путем растраты 105 млн рублей "Дальспецстроя" в 2007-2009 годах.

Подробнее: http://amurmedia.ru/news/society/27.10.2015/469458/eks-glava-dalspetsstroya-v-habarovske-yuriy-hrizman-znakomitsya-s-230-tomami-ugolov.html

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева