День авиации и космонавтики на КнААЗ им. Ю.А. Гагарина

В Комсомольске-на-Амуре на площади имени первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина состоялся торжественный митинг в честь международного Дня авиации и космонавтики. 
В Комсомольске-на-Амуре на площади имени первого космонавта планеты Юрия Гагарина состоялся торжественный митинг в честь международного Дня авиации и космонавтики.
Несколько сот авиастроителей, школьники и ветераны собрались, чтобы вспомнить о событии, которое открыло новую страницу в мировой истории. Руководители и сотрудники завода, ветераны и молодежь возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина.
С праздником заводчан поздравил летчик-испытатель Николай Лагутин, который отметил, что, работая на КнААЗ им. Ю.А. Гагарина, он и его коллеги продолжают выполнение трудовых задач по-гагарински, отдавая всего себя служению Родине.
На Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе особое отношение к первому космонавту мира. Спустя шесть лет после своего триумфального покорения околоземного пространства в год 35-летия города юности первый космонавт планеты побывал в Комсомольске-на-Амуре, посетил авиационный завод.
Ветеран предприятия Сергей Ольшанский сегодня с удовольствием рассказывает об этом событии, вспоминая в стихах каждое мгновение, каждую деталь визита Юрия Гагарина: «Сборочный цех и стремянки. Самолеты, стоящие в ряд, как на аэродромной стоянке. Открылись ворота, входящих впуская. Впереди директор, рядом Гагарин шагает. Девушки в белых халатах, красу завода являя, дарят цветы смущенно и от души улыбаясь».
47 лет назад, 7 апреля 1977 года заводу– первому из промышленных предприятий нашей страныбыло присвоено имя Ю. А. Гагарина.
А в нынешнем году и КнААЗу, и первому космонавту планеты исполняется 90лет со дня рождения.

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаШалавинаСедыхКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева