Юрий Жуков: надежды не теряем

Юрий Жуков, генеральный директор ФК «Смена» подвёл итоги летне-осенней части сезона «2017-2018» зоны «Восток» ПФЛ, и рассказал о проблемах, стоящих перед главной футбольной командой города Юности.

- Юрий Геннадьевич, как оцените выступление команды в первой половине текущего сезона?

-Впечатление двоякое, так как в команде произошли существенные изменения. Из-за финансовой ситуации клуб расстался с группой ведущих игроков, на смену им были приглашены 13 футболистов, в основном, из команд коллективов физической культуры, которые были согласны на предложенные клубом финансовые условия. Сразу возникал вопрос: как они проявят себя на уровне профессионального футбола? Нельзя однозначно сказать, что кто-то из игроков справился, а кто-то нет, молодым футболистам свойственна нестабильность и нужно время, чтобы дорасти до уровня второго дивизиона. Тренерский состав предпринимает все необходимые меры для профессионального роста футболистов, но быстро этого сделать невозможно. Другая сложность заключается в том, что команда полностью не укомплектована, что не дает возможности проводить полноценный тренировочный процесс и проводить усиление игры по ходу матчей с помощью замен игроков. Это было видно и по крайне неровным результатам игр, когда мы одерживали победу над лидерами группы, и тут же проигрывали аутсайдерам. При этом состав команд зоны «Восток» очень ровный, и говорить о ком-то, как о безусловном лидере или аутсайдере не приходится: каждый соперник может преподнести неприятный сюрприз. В общем, выступление команды можно назвать удовлетворительным. Были одержаны красивые победы над лидерами зоны «Восток», ну и в проигрышных матчах команда выглядела достойно.

-Не секрет, что благополучие футбольных клубов сегодня во многом зависит от руководителей РФС, ПФЛ и органов власти. Какие предпринимаются шаги для решения проблем клубов?

-Самой проблемной зоной во втором дивизионе является «Восток». В феврале на заседании Совета ПФЛ будет рассмотрено положение дел в клубном футболе регионов Сибири и Дальнего Востока. В зоне «Восток» назрели изменения в организации и проведении соревнований.  Что касается органов власти, то необходимо, чтобы руководители регионов обратили внимание, почему в городах, где работают футбольные школы и есть необходимая инфраструктура, нет команд, участвующих во всероссийских соревнованиях. А таких городов немало: Находка, Уссурийск, Биробиджан, Благовещенск, Белогорск, Якутск. Решение вопроса участия команд этих городов в соревнованиях даст существенный толчок в развитии футбола в Дальневосточном регионе. 

-Неоднократно звучали слова о сложном финансовом положении клуба. Какова ситуация складывается сегодня?

-Положение очень непростое, и вполне возможно, нужно будет принимать решение о дальнейшем участии нашего клуба в первенстве России по футболу. В городе реально нет стадиона, который бы соответствовал требованиям Регламента по проведению соревнований. Стадион «Металлург» допущен к проведению матчей по разрешению ПФЛ и требует значительных финансовых средств для приведения его в соответствующее состояние. Стадион «Авангард» запланирован под капитальный ремонт, перспективы проведения которого, совсем не ясны. Сейчас проводится реконструкция стадиона «Смена» в Ленинском округе, ввод в эксплуатацию запланирован на лето 2018 года. Но что бы проводить на нём официальные матчи, стадион сначала должен быть введен во Всероссийский реестр, а затем пройти процедуру сертификации, а на это нужно время. У клуба нет и тренировочной базы, где команда могла бы полноценно готовиться к началу сезону и непосредственно к играм. Нет футбольной школы, где должен готовиться резерв для нашей команды. А Профессиональная Футбольная Лига сейчас взяла направление на комплектование команд второго дивизиона из воспитанников своих академий и школ. Здесь у нас большая проблема. Со сложившейся ситуацией в ФК «Смена» ознакомлены руководство города, Хабаровского края, ПФЛ. Мы понимаем, что в Комсомольске- на-Амуре сложное финансовое положение, и самостоятельно город не сможет решить накопившиеся у клуба проблемы. За последние три года бюджет клуба уменьшился на 19 миллионов рублей. Для участия в соревнованиях в зоне «Восток» руководство клуба не может больше решать финансовые проблемы только уменьшением оплаты труда сотрудникам клуба и отказом от проведения тренировочных сборов, при этом остальные статьи расходов только растут.

На сегодняшний день, в связи с отказом финансирования из бюджета города, принято решение доиграть сезон 2017-2018 годов. Единственным спонсором является ПАО «Компания «Сухой» КнААЗ». Этих средств хватит только для завершения этого сезона. Если не изменится существующее финансовое положение, то уже в ближайшее время встанет вопрос о ликвидации клуба.

Руководство КнААЗа и города заинтересованы в сохранении клуба. Надеемся, что будет сделано всё возможное для дальнейшего участия ФК «Смена» в первенстве и Кубке России по футболу. А  наши многочисленные болельщики не останутся без любимой команды.

Александр Альдиев

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева