Не допустить подтопления - главная задача II

В минувшую субботу Вячеслав ШПОРТ осмотрел гидротехнические защитные сооружения Комсомольска-на-Амуре и провел заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В осмотре защитной дамбы в районе озера Мылки также приняли участие члены краевого правительства, представители администрации города. Именно здесь находится самая уязвимая точка Центрального округа.

Под угрозой затопления — сектор малоэтажной жилой застройки. Для того, чтобы защитить город, в двухтысячных годах здесь была реконструирована дамба. Именно её и осмотрел временно исполняющий обязанности губернатора.

Ознакомившись с ходом подготовки гидротехнического сооружения к паводку, делегация направилась в Ленинский округ на осмотр дамбы в посёлке имени Победы. Увидев, какие меры принимаются в этом округе по защите от паводка, Вячеслав Иванович составил полную картину.

— Несколько лет назад было принято правильное решение о возведении дамб в Комсомольске-на- Амуре, — подытожил он. — Сегодня они позволяют защитить город от паводка практически на сто процентов. Но дело в том, что метеорологи нам дают прогноз по паводку в Комсомольске-на-Амуре достаточно тревожный — 720 сантиметров и выше. Поэтому в некоторых местах нельзя исключать подтопления. Именно по этой причине уже сегодня ведётся отсыпка так называемых узких мест. К паводку готовиться надо заранее, и мы приехали посмотреть, как ведется подготовка к прохождению паводка, с тем чтобы не допустить воду в город. Все необходимые возможности и силы для этого есть.

Журналисты, задавая вопросы, коснулись состояния трассы Комсомольск — Хабаровск.
— На этой дороге были два критических участка, сейчас там ведутся работы, чтобы защитить трассу и не допустить нарушения сообщения. Дамбы отсыпаются, но мы видим, что вода в реальности пребывает по самым худшим прогнозам метеорологов. Сохраняется большая вероятность развития критической ситуации. Постоянно ведётся мониторинг, и в случае необходимости дамбы будут насыпать еще выше.

— Муниципалитеты городов и посёлков сейчас вкладывают значительные средства в строительство дамб. Могут ли они рассчитывать на компенсацию затраченных средств? — был задан вопрос главе правительства.

— Мы посчитали, сколько уже затрачено, спрогнозировали, сколько еще будет потрачено средств, и подали заявку в правительство страны. Понимание наших проблем в правительстве страны полное, ведомства оперативно оказывают нам всю необходимую помощь, и первый транш из федерального бюджета к нам уже пошел. Поэтому нет

никаких сомнений в том, что деньги будут получены. Пока же тратим свои средства, договариваемся с организациями о выделении необходимой техники и проведении работ. Все руководители осознают важность борьбы с паводком, и вся необходимая техника предоставляется очень быстро. Я думаю, что никаких проблем с возмещением расходов не будет. Главное, только правильно и вовремя оформить все необходимые документы. Все федеральные министры позвонили, поинтересовались, чем нам можно помочь. Министр обороны уже отдал приказание командованию Восточного военного округа оказывать помощь региональным властям по первому же требованию. С командующим округом мы уже связались, и техника вся наготове. С руководством МВД, МЧС и Восточного округа внутренних войск налажена постоянная связь и взаимодействие, с тем чтобы предотвратить чрезвычайные ситуации. Кроме того, я обратился к нашим гражданам, чтобы они помогали предотвратить, а при необходимости и преодолеть последствия паводка, и первые волонтёры уже работают в Хабаровске.

После мониторинга дамб Вячеслав Шпорт провел заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Здесь глава города Владимир Михалёв сообщил о том, что наиболее уязвимым участком в городе является поселок Хорпинский. При неблагоприятном развитии ситуации он будет затапливаться сразу с двух направлений — со стороны Амура и со стороны озера Хорпинского. В воде могут оказаться 29 жилых домов, а также дачные участки. Жители, хотя и предупреждены об угрозе, покидать поселок не спешат.

При этом большую тревогу вызывает золоотвал местной ТЭЦ, дамба которой вообще не рассчитана на сдерживание паводков. По этой причине сооружение может не выдержать напора, и тогда зола попадёт в поселок.

Вячеслав Шпорт поручил представителю Дальневосточной генерирующей компании продумать защитные меры, рассмотрев возможность укрепления дамбы до 7,5-метрового уровня.

— Ситуация признана чрезвычайной, поэтому нужны не разговоры, а конкретные предложения и дела, — заметил представителю ДГК Вячеслав Шпорт. — В ближайшее время поручаю представить комиссии проект укрепления дамбы.

Кроме того, на комиссии особое внимание было уделено положению в других регионах Хабаровского края, селам Комсомольского района — Бельго и Нижним Халбам, где также возможно возникновение чрезвычайных ситуаций.

А.АЛЬДИЕВ

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаСедыхШалавинаКитаеваСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева