Комсомольск-на-Амуре: без света и воды

О чем говорит энергоколлапс в городе Юности.

Первыми  проблемы с электроснабжением ощутили жители привокзального района в 19 часов. Скачки напряжения в сети заставили комсомольчан поволноваться за судьбу бытовой техники, но как оказалось, это были только цветочки. Ягодки начались в 21 час, когда большая часть города оказалась без электричества и водоснабжения. В городских мессенджерах комсомольчане проведя перекличку, довольно быстро выяснили, что в зону бедствия не попали только поселок Дружба и микрорайон «Амурлитмаша».  Именно этот факт может стать главным для опровержения основной версии случившегося: авария на ЛЭП за территорией города. Мало кто об этом знает, но Комсомольск-на-Амуре является центром автономного энергоузла, основой которого являются три ТЭЦ.  Совокупные возможности теплоэлектростанций еще советской постройки с лихвой перекрывают потребности всего города Юности и его окрестностей. Можно сказать, что реальная причина произошедшего энергоколлапса окажется совсем другой: например проблемами в управлении сетями, спровоцированными сильным ветром.  Не думаю, что стоит по этому поводу тыкать пальцами в энергетиков, так как они живут в тех же самых условиях капиталистического кризиса, усиленными особенностями российской экономики. 

На коллегиях в администрации Комсомольска-на-Амуре, посвященных подготовке к зиме, руководители- энергетики неоднократно жаловались на недостаточный объем финансирования капитального и текущего ремонта энергохозяйства. И эта проблема носит системный характер не только для нашего города, но и всего Дальнего Востока, где энергетические коллапсы происходят регулярно, несмотря на наличие избыточных генерирующих мощностей.  По мнению некоторых авторов, главной причиной проблем в энергетики стали реформы в отрасли. Под руководством Анатолия Чубайса некогда единая энергосистема страны, несмотря на свое стратегически важное значение, была разорвана по живому и переведена исключительно на извлечение прибыли.        
А это значит, что без радикального решения проблем в масштабах страны, энергоколлапсы никуда не исчезнут.

Александр Альдиев

П.С.

А вот что было в прошлом году на Дальнем Востоке

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровза рубежомНаводнение 2013недвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСмирноваСилаковПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева