История КнААЗ в фотографиях

В Дворце культуры Авиастроителей Комсомольска-на-Амуре открылась уникальная выставка «История завода в объективе фотокамеры», посвященная 85-летнему юбилею КнААЗ.


В экспозицию включены фотографии из архивов Экспоцентра и ВидеоцентраКнААЗ, а также из личного архива Владимира Григорьевича Ивахненко, человека который проработал на заводе почти шестьдесят один год. Многие из этих фотографий в свое время проходили под грифом «секретно».

Открытие выставки также было уникальным событием – экскурсию для первых посетителей провел Владимир Григорьевич, рассказавший о той части истории завода, которая всегда оставалась за кадром. Например, о том, как для Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева в цехе окончательной сборки завода в свое время сделали кинозал и показали секретный фильм о продукции предприятия. О том, чем самолет Р-6 – первый построенный на заводе - помог в организации производства реактивного истребителя МиГ-15 и многом другом. 

Всего в трех залах ДК Авиастроителей представлено около двухсот фотографий, повествующих о трудовых, культурных и спортивных победах предприятия. Также здесь представлена хроника строительства завода и Ленинского округа. 

Организаторы выставки проделали очень большую работу, чтобы отобрать из тысяч исторических фотографий самые интересные. 
- Фотографий очень много, просто невозможно разместить все фото, заслуживающие внимания, в трех залах Дворца, - рассказала организатор выставки, начальник отдела внутрикорпоративных коммуникаций КнААЗ Валерия Анфимова. - Подбирали те фотографии, которые не только рассказывают об истории, но и действительно несут частичку души завода. Не менее сложно было найти историю каждой фотографии, материал о каждой – как и когда она была создана, кто на ней запечатлен – подбирался буквально по крупицам. Во многом это удалось сделать благодаря уникальной, поистине фотографической памяти Владимира Григорьевича. Он помнит такие моменты истории завода, которых не найдешь ни в одной книге, ни в одном справочнике. 

Одна из ярких страниц истории завода имени Гагарина – история создания памятника самолету Ил-4. Ветеран авиационного завода фотограф 6-го разряда Николай Лукин - один из тех, кто принимал участие в экспедиции на Кольский полуостров, где в болотах был найден легендарный бомбардировщик, ныне установленный в виде памятника на территории предприятия. 
- На самом деле наш самолет-памятник состоит из частей трех Ил-4, - вспоминает Николай Лукин. - Один, от которого взяли киль и часть крыла, был сбит на границе с Норвегией и найден впоследствии нашими поисковиками. Второй, совершивший вынужденную посадку в болотистой местности на Кольском полуострове, в 1981 году вытащили из болота с помощью понтонов и сжатого воздуха. Его привезли на завод и восстановили в цехе № 81. В бригаде, которая реконструировала бомбардировщик, был Иннокентий Родионович Чупров, который во время войны строил Ил-4. 
Авиационный завод имени Гагарина имеет богатейшую историю. За все годы его существования с ним связали свою судьбу более сотни тысяч комсомольчан. Это целая эпоха в жизни не только Дальнего Востока, но всей России. Фотовыставка – это возможность открыть новые, доселе закрытые страницы истории становления города Юности и его легендарного авиационного завода. 

Экспозиция «История завода в объективе фотокамеры» будет работать до конца августа.

Отдел внутрикорпоративных коммуникаций филиала ПАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина"

 

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияМеждународные отношенияКонкурсфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева