Как организовать Совет жильцов в своем доме?

Ответить
aldiyev
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2018 7:45 am

Пт сен 21, 2018 5:39 am

Несмотря на то, что во всех многоквартирных домах в крае созданы Советы многоквартирных домов (МКД), реально из них работают примерно 35% - это те, кто эффективно и грамотно регулирует отношения жильцов с управляющими компаниями, исполнительной властью и судебными органами. В чьих руках судьба остальных - зависит от самих граждан.

Как юридически правильно оформить Совет многоквартирного дома? Какие права и полномочия он имеет? Как Совет действует при решении коммунальных проблем, куда обращаться жильцам? Как происходит взаимодействие Совета с управляющей организацией и органом госжилнадзора? Чем Совет МКД отличается от ТСЖ? Как жильцы могут отказаться от услуг компании, которая не справляется с работой?

На эти и другие вопросы ответит заместитель председателя комитета Виктория Викторовна Кашевская в режиме онлайн с 18 по 30 сентября 2018 года на сайте "AmurMedia" (рубрика "Конференции").

"К примеру, часто собственники отмечают, что платят деньги, а управляющие компании их неправильно расходуют. Примеров, когда советы добиваются эффективности расходования денежных средств бюджета дома достаточно. Совет подотчетен общему собранию собственников. Он играет большую роль в создании комфортных и благоприятных условий проживания в доме, в решении насущных проблем, воздействуя на свою управляющую компанию. Призываем жителей края создавать Советы, понимая, что от них, как от собственников, зависит очень многое. Комитет готов профессионально проконсультировать по всем вопросам, связанным с организацией и деятельностью Советов", - подчеркнула заместитель председателя комитета регионального государственного контроля и лицензирования Правительства края Виктория Кашевская.
https://amurmedia.ru/chat/1095/
Ответить