Памяти Виктора Меркулова

30 января 2023 года ушёл из жизни директор Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю.А.Гагарина с 1994 по 2006 годы, Почётный гражданин Комсомольска-на-Амуре МЕРКУЛОВ ВИКТОР ИВАНОВИЧ

В 1964 году после окончания средней школы Меркулов Виктор Иванович пришел работать на авиационный завод им.Ю.А.Гагарина. В этом же году был призван на военную службу в ряды Советской Армии.

После демобилизации вернулся на завод. Без отрыва от производства, работая слесарем, производственным мастером, окончил Комсомольский-на-Амуре политехнический институт по специальности «Технология самолетостроения» и в 1973 году был назначен начальником технологического бюро, а затем заместителем начальника цеха по производству.

С 1975 года Виктор Ивановичработал начальником цехов по выпуску товаров народного потребления, гальванопокрытий, механосборочного, а в 1982 году назначен заместителем главного инженера по производству. Работая более 5 лет в данной должности, руководил деятельностью технических служб по освоению и запуску в серию самолетов Су-27, их конструкторско-технологической отработкой, повышением надежности и качества.

В 1988 году по представлению Министерства авиационной промышленности СССР был назначен заместителем директора по качеству. 

При его непосредственном участии была пересмотрена технология испытаний самолетов, что позволило значительно сократить цикл их проведения и повысить качество.

В августе 1990 года по представлению Государственного комитета Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности он стал главным инженером завода.

В 1994 году всамое тяжелое для оборонной промышленности время Виктор Иванович возглавил наше предприятие. Сокращение практически до нуля Государственного оборонного заказа, разрыв производственных связей, отсутствие экспортных контрактов, резкое снижение спросов на товары народного потребления поставили завод на грань выживания. В этих экстремальных условиях он проявил максимум организаторской воли, направил усилия всех служб и специалистов на поиск заказов, заключение контрактов с инозаказчиками. Наладил тесные деловые контакты с городской и краевой администрациями, с Федеральными органами, руководителями ОКБ и родственных предприятий, подключив всех к решению проблем загрузки предприятия.

Результатом самоотверженной работы Меркулова В.И. было то, что на заводе, одном из немногих в авиационной промышленности, регулярно из месяца в месяц выплачивалась заработная плата, и был сохранен производственный потенциалкрупного авиастроительного предприятия. Свидетельством этого может служить выполнение государственного оборонного заказа по капитальному ремонту и модернизации самолетов Су-27 и Су-33, постановка на производство в рекордно короткие сроки самолета Су-30МК, заключение экспортных контрактов.

Дальнейшее развитие завода Меркулов В.И. видел в производстве гражданской авиационной техники. Благодаря его настойчивости наше предприятие вошло в проект производства Российского регионального самолета «Сухой Суперджет-100». Именно под его руководством было выполнено техническое оснащение производства, что обеспечило 26 сентября 2007 года публичный показ первого летного самолета «Сухой Суперджет-100».

Планомерное осуществление технического переоснащения производства, освоение передовых технологий, повышение кадрового потенциала предприятия, как наиболее насущные вопросы постоянно находились в поле внимания Виктора Ивановича. Именно эти показатели легли в основу принятия решения по определению нашего предприятия головным исполнителем по изготовлению перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации. И в этом большая его заслуга.

Принимаемые решения отличались высокой инженерной эрудицией, глубиной и кругозором знаний.

В какой бы должности не пришлось работать Виктору Ивановичу, он всегда настойчиво и принципиально решал задачи любой сложности и важности, отдавая себя целиком порученному делу.

Большое внимание Меркулов В.И. уделял социально-культурному развитию завода, оздоровлению трудящихся, их отдыху. Благодаря его чуткому отношению к нуждам заводчан значительно была снижена жилищная проблема в коллективе. Изменился в лучшую сторону облик завода, а также Ленинского округа.

Принципиальность, незаурядные организаторские способности, большая требовательность к себе и подчиненным, высокая трудоспособность, умение брать ответственность на себя были отличительными чертами его характера.

Таким он останется в памяти и сердцах родных, коллег, друзей, единомышленников.

Коллектив авиационного завода выражает искренние соболезнования семье и близким Виктора Ивановича. Мы скорбим вместе сВами.

Прощание с Меркуловым Виктором Ивановичем состоится 3 февраля с 11:00 до 13:00 в ДВ «Авиастроителей».

Комментарии:

Вы должны быть авторизованы для публикации комментариев! Войти

Теги:

Комсомольск-на-АмуреАмурОбществоспортХабаровскХабаровский крайМВДРоссияБизнескультураПроизводствоПолитикаадминистрацияавиацияПравонарушениетранспортПравительствоприродаобразованиеДТПкинофильмДальний ВостокфлотЖКХрепертуарaldiyevСтихияискусствоТуризмАкцияКонкурсМеждународные отношенияфоторепортажбезопасностьследствиеПраздникНаукарасписаниеКомсомольский районанонсНекрологВооруженные силыотдыхрепостисториявидеоконцертВыставкаэкономикаПарламентЗдравоохранениеТрудКонфликтИнновациистроительствоВизитСМИСолнечный районвыборыСССРЗанятостьАрмиясудостроениеАмурский районКриминалИзобретательствокрасотарелигияавтомотокиносоцзащитаХоббиКалейдоскопархивКакаровНаводнение 2013за рубежомнедвижимостьздоровьеСветловмолодежьтехникаинфраструктуралитератураСилаковСмирноваПроисшествиеРомановаКитаеваСедыхШалавинаСтепановаСидороваКарчевскаяВоронинаТимофеева